Menu
Accueil / Nouvelles & événements / Le Blog

Normes de salle blanche Guide complet 2026

Jan 23,2026 | Le Blog

Vous avez des questions?

Nous avons une passion pour les solutions non conventionnelles qui donnent vie à votre vision.

Classification de cleanroom: Classes d’oin 14644, catégories de GMP et comment choisir


La classification des salles blanches est le système utilisé pour décrire la propreté de l’air à l’intérieur d’un environnement contrôlé. Il est mesuré en comptant les particules en suspension dans l’air d’une taille définie dans un mètre cube d’air, et il s’agit de la spécification la plus importante dans tout projet de salle blanche - il entraîne la filtration, le débit d’air, le contrôle de la pression, la tenue, les matériaux, la surveillance, la validation et le coût.


Ce guide explique le système de classification ISO 14644-1, vous donne les limites de particules réelles pour Norme Norme Norme Norme ISO 5 à ISO 8::::, compare les quatre classes côte à côte, montre comment elles correspondent aux Grades ue GMP A-D et aux anciens termes FS 209f encore utilisés sur de nombreux projets, et vous donne un cadre pratique pour choisir la bonne classe pour chaque étape de votre processus.


Pourquoi les normes de salle blanche sont importantes


Une salle blanche n’est pas simplement une pièce avec de l’air filtré. Il s’agit d’un système contrôlé conçu pour réduire la contamination des personnes, des matériaux, des équipements, du flux d’air, des surfaces et de l’environnement environnant. Cela est important, car un seul événement de contamination peut affecter la sécurité des produits, le rendement de production, la conformité réglementaire ou les coûts d’exploitation à long terme.


La bonne norme permet de répondre à trois questions pratiques: dans quelle mesure l’air doit être pur, comment la pièce doit être conçue et exploitée, et comment elle sera testée, surveillée et validée. Pour les équipes qui ont besoin d’une construction plus rapide ou d’une expansion future, un Salle blanche modulaire L’approche rend ces décisions plus faciles à mettre en œuvre, car les interfaces mur, plafond, porte, fenêtre et équipement peuvent être planifiées comme un système coordonné.


Les quatre systèmes que vous rencontrerez


La plupart des projets touchent plus d’une langue de classification. Savoir à quel système appartient un document prévient la plupart des conflits de spécification.



La norme

Mieux utilisé pour

Objectif principal

ISO 14644-1

La plupart des industries de cleanroom

Limites de particules dans l’air et classification des salles blanches

Ue GMP Grades A-D

Fabrication pharmaceutique stérile

Contrôle de la contamination pendant la production réelle, y compris les limites microbiennes

Directives de traitement aseptique de la FDA

Fabrication de médicaments stériles aux États-Unis

Traitement aseptique, qualification et surveillance des installations

FS 209E

Références du projet legacy

Terminologie plus ancienne des classes 100, 1000 et 10000

 

ISO 14644-1 limites de particules: les nombres réels


ISO 14644-1:2015(salles blanches et environnements contrôlés associés - partie 1: Classification de la propreté de l’air par concentration de particules)Définit neuf classes, de l’iso 1 à l’iso 9. Plus le numéro de classe est bas, plus l’environnement est propre. La classification est déterminée dans un état d’occupation défini - - - - - au repos, en fonctionnement ou les deux — à l’aide des méthodes de comptage des particules de la norme ISO 14644-2, et elle doit être périodiquement requalifiée.


Le premier tableau ci-dessous est celui dont la plupart des acheteurs ont besoin: la concentration maximale autorisée de particules égale ou supérieure à 0,5 µm, 1 µm et 5 µm pour les quatre classes utilisées dans la grande majorité des projets.



Classe ISO

Particules /m³ ≥ 0,5 µm

Particules /m³ ≥ 1 µm

Particules /m³ ≥ 5 µm

ISO 5

3 520 personnes

832

29

Norme Norme Norme Norme ISO 6

35 200 personnes

8,320 personnes

293

Norme Norme Norme Norme ISO 7

352.000 personnes

83,200 personnes

2 930 personnes

ISO 8

3 520 000

832 000 000

29 300 personnes

 


Deux choses valent la peine d’être mémorisées. Tout d’abord, chaque étape entre ces classes est un facteur de dix: ISO 5 est 100 fois plus propre que ISO 7 au seuil de 0,5 µm (3 520 contre 352 000 particules /m³). Deuxièmement, les limites de 0,5 µm et 5 µm sont faciles à confondre - 29 300 est la limite ISO 8 à 0,5 µm et la limite ISO 6 à 5 µm. Indiquez toujours la taille des particules lorsque vous citez un nombre.


Pour plus d’exhaustivité, la série complète de neuf classes au seuil de 0,5 µm:


Classe ISO

Particules /m³ ≥ 0,5 µm (environ)

Rôle typique

ISO 1 à 3

Moins de 10 à 1 000

Recherche sur les semi-conducteurs ultra-pures

ISO 4:

352

Nanotechnologie spécialisée

ISO 5

3 520 personnes

Traitement aseptique, exposition au produit

ISO 6

35 200 personnes

Support pour ISO 5, quelques compounding stériles

ISO 7

352.000 personnes

zones de fond, salles tampon, robes

ISO 8

3 520 000

production générale de GMP, robe extérieure

Norme ISO 9

35 200 000 personnes

Espace ambiant non propre contrôlé

 

La classification seule ne garantit pas la stérilité. Le comptage des particules mesure le contrôle de la contamination inerte. Le contrôle microbiologique nécessite des mesures supplémentaires — blague, désinfection, technique aseptique et surveillance viable — régies par les réglementations GMP telles que l’annexe 1 des BPF de l’ue et les directives sur le traitement aseptique de la FDA. Les limites citées ici suivent la norme ISO 14644-1:2015; Confirmez toujours par rapport à l’édition actuelle de la norme et à votre propre protocole de qualification.


ISO 5 vs ISO 6 vs ISO 7 vs ISO 8: côte à côte


Les quatre classes diffèrent beaucoup plus que le nombre de particules. Le tableau ci-dessous est la version courte de ce qui change lorsque vous déplacez d’une étape vers le haut ou vers le bas.



attribut

ISO 5

ISO 6

ISO 7

ISO 8

Limite de particules ≥ 0,5 µm

3 520/m³

³ de 35 200/m

352.000 /m³

3 520 000/m³

Propreté relative

100× plus propre qu’iso 7

10× plus propre qu’iso 7

Contexte de référence

10× plus lâche qu’iso 7

Renouvellement d’air par heure (typique)

240-600

150-240

30 à 90 jours

De 10 à 30 heures

Conception de flux d’air

Unidirectionnel (laminaire)

Mixte/partiellement unidirectionnel

Non unidirectionnel (dilution turbulente)

Non unidirectionnel

Couverture terminal HEPA (typique)

Plafond de filtre complet

De 25 à 40%

De 15 à 25%

De 5 à 15%

Équivalent GMP ue

Catégorie A

—

Classe B (en fonctionnement)/classe C (au repos)

Catégorie C (en fonctionnement)/catégorie D (au repos)

Applications typiques

Remplissage aseptique, filtration stérile, manipulations stériles ouvertes

Électronique de grande valeur, quelques composés stériles

Salles tampons, zones de fond, robe intérieure, assemblage de dispositif médical

Emballage, robe extérieure, mise en scène, production générale contrôlée

Coût relatif

Très élevé

haute

modéré

Référence de base

Surveillance de l’intensité

Particules continues + échantillonnage viable

Surveillance fréquente des particules et surveillance viable

Particules périodiques, pression, surveillance environnementale

Vérification périodique

 


Les taux de renouvellement d’air et la couverture du filtre ne sont pas spécifiés par la norme ISO 14644; Ils sont couramment utilisés comme guide de conception. Les valeurs réelles dépendent de la géométrie de la pièce, de l’occupation, de la charge thermique et du risque lié au procédé, et sont fixées lors de la qualification.


ISO 5, ISO 6, ISO 7 et ISO 8 en pratique


ISO 5: la zone critique


un ISO 5 salle blanche Est utilisé là où le risque de contamination est le plus élevé et où le produit est directement exposé. Ces zones nécessitent normalement un flux d’air unidirectionnel, une filtration HEPA ou ULPA terminal, un blousage strict, un comportement discipliné de l’opérateur et des détails de construction nettoyables. Dans les installations pharmaceutiques modernes, ISO 5 est rarement une pièce entière — il s’agit généralement de la zone de premier air à l’intérieur d’un isolateur ou d’un RABS, ou d’une hotte à flux d’air laminaire, imbriquée dans un fond ISO 7. L’annexe 1 des BPF de l’ue prévoit une vitesse de l’air d’environ 0,36-0,54 m/s dans la zone critique, et une surveillance continue des particules pendant les opérations plutôt que l’examen après les lots uniquement.


ISO 6: contrôle élevé sans exposition critique


un ISO 6 salle blanche Donne un niveau de contrôle élevé mais est moins exigeant que ISO 5. Il est couramment utilisé dans l’électronique, les semi-conducteurs, la biotechnologie et la fabrication à haute valeur ajoutée où les particules peuvent endommager la qualité du produit, et dans certaines configurations stériles de mélange comme zone de support. Les pièces ISO 6 reposent sur des taux de renouvellement d’air élevés et sur une alimentation de plafond HEPA, mais sans la couverture unidirectionnelle complète et la construction de plafond à filtre complet exigée par ISO 5.


ISO 7: le contexte du cheval de bataille


un ISO 7 salle blanche Est l’un des niveaux les plus largement spécifiés. Il sert d’environnement de fond autour des zones aseptiques ISO 5, de tampon et de salles de mise en scène pour les mélanges stériles, de tenue intérieure sur le chemin des zones aseptiques, et pour une grande partie de l’assemblage et de l’emballage de dispositifs médicaux. Le débit d’air n’est pas unidirectionnel, de sorte que le contrôle de la contamination dépend fortement du protocole: la discipline de tenue, la fréquence du nettoyage et la limitation de l’occupation à du personnel qualifié. Une différence de pression positive d’environ 10 à 15 Pa par rapport à la pièce de classe inférieure adjacente empêche l’air de circuler de propre à moins propre.


ISO 8: le périmètre contrôlé


un ISO 8 salle blanche Est utilisé pour les étapes de production moins critiques, l’emballage, les zones d’entrée et les robes extérieures. Il nécessite toujours un débit d’air et une filtration contrôlés et un entretien rigoureux, mais les conditions d’exploitation sont beaucoup plus souples que les normes ISO 5 à ISO 7. De nombreux établissements appliquent délibérément la norme ISO 8 dans les zones de soutien général et réservent des classes plus étroites aux quelques zones qui en ont réellement besoin.


FS 209E: traduire les classes 100, 1000, 10000 et 100,00


La norme fédérale 209E a été officiellement remplacée par la norme ISO 14644-1, mais sa terminologie n’a jamais disparu des conversations sur les projets, des bons de commande et des dessins d’installations plus anciens. La raison pour laquelle il cause encore de la confusion est l’unité: FS 209E particules comptées parPied cube, tandis que l’iso 14644 compte parMètre cube....... Un mètre cube représente environ 35,3 pieds cubes, donc une salle de classe 100-100 particules par pied cube à 0,5 µm - correspond à environ 3530 particules par mètre cube, essentiellement la limite ISO 5 de 3520.


Classe FS 209E

Particules /ft³ ≥ 0,5 µm

Équivalent ISO approximatif

Limite ISO ≥ 0,5 µm (par m³)

Classe 100

100

ISO 5

3 520 personnes

Classe 1 000

1 000 000

ISO 6

35 200 personnes

Classe 10 000

10 000 000

ISO 7

352.000 personnes

Classe 100 000

100 000 000

ISO 8

3 520 000

 

Le conseil pratique: écrire les deux termes dans les spécifications lorsqu’un document ancien est impliqué - par exemple "ISO 7 / classe 10 000" - ainsi les équipes d’achat, de conception et de validation travaillent à partir de la même hypothèse. Pour les nouveaux projets, dirigez avec la classe ISO.

Grades GMP A, B, C et D

Pour la fabrication pharmaceutique, la classe ISO seule ne suffit pas. Les grades GMP décrivent comment les zones propres doivent soutenir la production stérile, et ils ajoutent des limites microbiennes que la norme ISO 14644 n’aborde pas. Une pièce peut passer un test de comptage de particules ISO et ne répond toujours pas aux attentes GMP si le flux de personnel, le transfert de matériel, le nettoyage, la désinfection ou la surveillance est faible.


Catégorie de GMP

Rôle typique

≥ 0,5 µm au repos

≥ 0,5 µm en fonctionnement

Catégorie A

zone critique pour les opérations aseptiques, le remplissage, les conteneurs ouverts, les connexions stériles

3 520 (ISO 5)

3 520 (ISO 5)

Catégorie B

Environnement de fond pour le traitement aseptique de Grade A

3 520 (ISO 5)

352.000 (ISO 7)

Catégorie C

Étapes de fabrication stérile moins critiques

352.000 (ISO 7)

3 520 000 (ISO 8)

Catégorie D

Opérations de préparation ou de soutien à faible risque

3 520 000 (ISO 8)

Non prédéfini

 

Notez comment les niveaux B et C sont répartis entre deux niveaux ISO selon l’état d’occupation. C’est la source la plus commune d’erreurs de spécification: une pièce n’est pas "ISO 7" ou "Grade B" dans l’abstrait - c’est une chose au repos et une autre en fonctionnement, et les deux états doivent être qualifiés.


L’annexe 1 des BPF de l’ue (révision 2022) impose également une stratégie documentée de contrôle de la Contamination et prévoit une surveillance continue des particules de Grade a pendant les opérations. D’autres GMP régionales — oms, PIC/S, China GMP — sont harmonisées selon les mêmes principes, de sorte qu’une conception de zonage alignée sur l’annexe 1 voyage bien à travers les marchés.


ISO vs GMP: ce que chacun couvre


ISO 14644 est un cadre de classification et d’essai pour la propreté de l’air. GMP est un cadre de qualité de fabrication. Ils travaillent ensemble, mais ils ne sont pas interchangeables.


Une zone ISO 5 peut montrer le bon comptage de particules pendant l’essai. Mais si les opérateurs interrompent first air pendant le remplissage, si les portes s’ouvrent dans la mauvaise zone de pression ou si les matériaux se déplacent dans la zone propre sans contrôle de transfert approprié, le risque de contamination est toujours inacceptable. C’est pourquoi l’enveloppe physique est importante: les systèmes de cloisons, les plafonds, les portes, les fenêtres, les coins et les joints doivent être choisis en tenant compte de l’opération GMP prévue, et pas seulement de la classe de particules.


Où les filtres HEPA et les composants de salle blanche s’adaptent


Les filtres HEPA sont essentiels à la performance en salle blanche. Ils éliminent les particules fines en suspension dans l’air d’alimentation et aident à maintenir le niveau de propreté requis. Mais les filtres seuls ne rendent pas une salle blanche conforme. Tout le système est important: la configuration du flux d’air, le taux de renouvellement d’air, le contrôle de la pression, le contrôle des fuites, les matériaux des murs et des plafonds, les portes, les boîtes de passage, l’accès de nettoyage et la validation.


L’enveloppe mérite une attention particulière, car c’est là que les décisions de classification deviennent physiques. Les joints de panneaux, la suspension de plafond, les détails de coin, les interfaces de porte et de fenêtre, et les pénétrations pour les services tous déterminent si une pièce peut maintenir la pression, survivre au nettoyage et à la désinfection répétés, et garder sa finition pendant des années de fonctionnement. Une pièce qui ne peut être scellée ou nettoyée ne conservera pas sa classification, quel que soit le grade de filtre.


L’équipement de soutien a également une incidence sur le rendement et la discipline quotidienne: les unités de filtration des ventilateurs, les boîtes de passage, les douches d’air, les hottes à flux laminaire, l’éclairage et les armoires de rangement sont tous installés à l’intérieur du volume contrôlé et aident ou entravent le contrôle de la contamination. Sélectionnez-les ensemble avec l’enveloppe plutôt que comme add-ons tardifs.


La Cascade de zonage: comment les Classes travaillent ensemble


Les installations réglementées recouvrent la propreté en cascade. À mesure que le personnel et les matériaux évoluent vers des opérations critiques, l’environnement devient progressivement plus propre:


1. ISO 8 - antichambre, robes extérieures, matériel sas d’entrée

2. ISO 7 — robe intérieure, salle tampon, arrière-plan pour les opérations aseptiques

3. ISO 5 — la zone de traitement aseptique critique, souvent à l’intérieur d’un RABS ou d’un isolateur


Flux de personnel.Les opérateurs s’habillent par étapes: vêtements de rue à frotter en ISO 8, robes stériles en ISO 7, gants stériles finaux et désinfection avant d’entrer ou d’atteindre dans la zone ISO 5. Les portes verrouillées et les sas entre les zones empêchent les perturbations de pression et la migration de particules.


Flux de matériel.Les composants entrent par des sas à matériaux dédiés ou des chambres de passage, sont désinfectés en surface (sporicidaux si nécessaire) et sont mis en scène selon ISO 7 avant d’être transférés dans la zone critique.


Pourquoi la cascade est importante.Chaque zone contient une différence de pression positive par rapport à l’espace adjacent plus sale, de sorte que l’air passe toujours de propre à moins propre et la contamination est progressivement diluée sur son chemin vers le produit. Un défaut n’importe où dans la cascade - une différence de pression cassée, un passage non scellé, un opérateur non recouvré - compromet toutes les zones en aval. Les organismes de réglementation traitent la stratégie de zonage comme un seul système: la disposition, les dispositifs de verrouillage CVC, les sop et les données de surveillance doivent être cohérentes.


Comment choisir la bonne classe de salle blanche


Commencez par le produit et le processus. Une ligne injectable stérile, une zone de photolithographie de semi-conducteurs, une salle d’assemblage de dispositifs médicaux et un atelier de batterie au lithium peuvent tous avoir besoin de salles propres, mais ils n’ont pas besoin de la même classe, disposition de pression, stratégie d’humidité ou système matériel.


Examinez ces questions pour chaque étape du processus:


4. Le produit stérile ou une surface de contact avec le produit est-elle exposée à l’air ambiant? Si oui, ISO 5 - idéalement à l’intérieur d’un isolateur ou d’un RABS avec un fond ISO 7. Si le processus est fermé avec le transfert fermé validé, continuez.


5. Est-ce une étape de soutien direct pour la zone aseptique? Robe, mise en scène, préparation tampon → ISO 7.


6. S’agit-il d’une fabrication générale contrôlée ou d’une logistique sans prétention de stérilité? ISO 8 est généralement suffisant.


Ensuite, appliquez trois règles empiriques:


· classer pour l’opération, pas l’ambition. La surclassification des déchets d’énergie et d’efforts de validation; Sous-classification des risques pertes par lots et mesures réglementaires. Le bon niveau est la plus faible propreté qui protège le produit.


· minimiser l’empreinte ISO 5. Chaque mètre carré d’iso 5 coûte beaucoup plus cher à construire, à exécuter et à surveiller que l’iso 7. La technologie barrière vous permet de réduire considérablement la zone critique.


· décider à l’avance des états d’occupation. Si une salle est qualifiée au repos, en fonctionnement, ou les deux changent l’équipement, le plan de surveillance et le coût.


L’industrie doit également changer la logique de conception. Une salle blanche de batterie lithium-ion peut avoir besoin d’un contrôle d’humidité serré et d’un zonage de sécurité; Les installations de semi-conducteurs peuvent nécessiter une filtration ULPA, un contrôle statique et une température extrêmement stable. Pour les projets qui doivent être mis à l’échelle ou reconfigurés, une approche modulaire permet à chaque classe d’être livrée, surveillée et étendue indépendamment au lieu de déclencher une revalidation à l’échelle de l’installation.


Validation et Qualification: IQ, OQ, PQ


La classification n’est pas un certificat que vous achetez une fois. Les salles blanches passent par un cycle de vie de qualification formelle avant utilisation, et sont requalifiées par la suite:


· Qualification d’installation (IQ) — vérifier que l’installation telle que construite correspond à la conception: intégrité du filtre, conduits, commandes, finitions de la pièce.

· Qualification opérationnelle (qe) — démontrer la vitesse et l’uniformité du flux d’air, les tests de récupération (nettoyage), le balayage des fuites de filtre, la cascade de pression, la température et l’humidité.

· Qualification de Performance (PQ) — classer les pièces selon la norme ISO 14644-1 à l’état d’occupation défini, et démontrer la performance de surveillance de l’environnement microbien sur une période prolongée.

· requalification continue - selon ISO 14644-2 et politique interne. La classification des particules est généralement répétée à des intervalles de 6 à 12 mois selon le risque, parallèlement à une surveillance continue ou de routine avec des limites d’alerte et d’intervention, un examen des tendances et une enquête sur les excursions.


Deux éléments de performance sont souvent sous-testés et posent des problèmes plus tard:Temps de récupération- à quelle vitesse une pièce retourne au niveau de base après une perturbation - etconfinement, la capacité de la cascade de pression à tenir pendant les opérations de porte et les transferts de matériaux. Voir notreProcessus de validation de salle blancheguide pour la séquence complète.


Considérations relatives aux coûts et à l’exploitation


Chaque étape dans la classification augmente la capacité CVC, la zone de filtration, la charge de surveillance et la consommation d’énergie. Le gain n’est pas linéaire: puisque les environnements ISO 5 déplacent beaucoup plus d’air que les pièces ISO 7, leur consommation d’énergie, leur coût de remplacement des filtres et leur charge de travail de vérification sont considérablement plus élevés. C’est pourquoi la conception moderne des installations minimise l’empreinte ISO 5 à la seule zone critique - une pièce complète ISO 5 est rarement économiquement justifiable quand un isolateur ou RABS offre la même protection à l’intérieur d’un arrière-plan ISO 7.


Une stratégie largement utilisée consiste à appliquer la classe la plus serrée seulement là où elle est vraiment nécessaire et à gérer une classe plus souple dans le reste de l’installation. Selon les estimations des coûts, le passage de la norme ISO 8 à la norme ISO 7 représente environ 40 à 70% de plus en coûts d’installation et d’exploitation, et les dispositions hybrides réduisent fréquemment le coût total du projet d’une marge substantielle sans compromettre la conformité. L’économie provient de la capacité et de l’énergie CVC, et non de la surveillance ou de la validation de la coupe.


Les décisions de classification sont également évaluées sur les coûts d’exploitation. Les consommables de blouse, la fréquence de nettoyage, le remplacement du filtre, l’étalonnage du compteur de particules, la main-d’œuvre de surveillance environnementale et le coût des excursions d’étude sont tous à l’échelle avec la classe. Budget pour les années d’exploitation, pas seulement la construction.


Erreurs courantes à éviter

· traiter la classification comme une case à cocher. Une pièce classée ISO 5 au repos peut mal fonctionner si les interventions du personnel et la discipline de tenue sont mauvaises.


· sous-estimer le contexte. Un isolateur parfait à l’intérieur d’une pièce ISO 7 négligée montrera des comptages viables croissants et des excursions de pression. La zone de fond fait partie de la barrière stérile.


· surconstruction ISO 5. Les conceptions ISO 5 pour l’ensemble de la pièce gonflent le coût de l’énergie et la charge de surveillance sans ajouter de protection sur un système de barrière correctement conçu dans ISO 7.


· citer des limites de particules sans la taille des particules. 3 520 et 29 300 sont des chiffres ISO réels, à différents seuils et différentes classes.


· ignorer l’état d’occupation. Demander "Grade B" ou "ISO 7" sans dire au repos ou en fonctionnement produit une salle qui ne peut pas être qualifiée comme spécifié.


· recueillir des données de surveillance mais les examiner seulement après l’achèvement du lot. Intégrer dès le début la logique d’alarme et les tendances de routine dans le plan de surveillance.


· en supposant que la certification dure pour toujours. La classification et la conformité aux BPF dépendent d’une surveillance continue et d’une recertification périodique.


Questions fréquemment posées


Quel est le degré de propreté ISO 5 par rapport à ISO 7?


La norme ISO 5 autorise 3 520 particules /m³ à ≥ 0,5 µm contre 352 000 pour la norme ISO 7, soit une différence centuple dans les particules permises dans l’air.


La norme ISO 7 est-elle la même que la catégorie B?


Ils sont étroitement liés mais pas identiques. ISO 7 est une classification de particules selon ISO 14644-1; La catégorie B est une catégorie BPF qui ajoute des limites microbiennes et est définie dans des états d’occupation spécifiques. Une salle de catégorie B doit respecter les limites de particules ISO 5 au repos et ISO 7 en fonctionnement - l’inverse n’est pas automatique.


Qu’est-ce que la classe 100 en termes ISO?


La classe 100 de l’ancienne norme FS 209E correspond approximativement à la norme ISO 5. Classe 1000 ≈ ISO 6, classe 10 000 ≈ ISO 7 et classe 100 000 ≈ ISO 8. Rappelez-vous que FS 209E comptait par pied cube tandis que ISO comptait par mètre cube.


Ai-je besoin de l’iso 5 et de l’iso 7 dans mon installation?


Pour les opérations aseptiques, généralement oui. La norme ISO 5 est exigée partout où un produit stérile est exposé, et les régulateurs s’attendent à ce que la norme ISO 7 (Grade B) soit placée autour de lui.


De quel taux de renouvellement d’air ai-je besoin?


La norme ISO 14644 ne prescrit pas les taux de renouvellement d’air. Les directives de conception couramment utilisées sont 240-600 ACH pour les zones unidirectionnelles ISO 5, 150-240 pour ISO 6, 30-90 pour ISO 7 et 10-30 pour ISO 8. Les valeurs réelles dépendent de la géométrie de la pièce, de l’occupation et de la charge thermique, et sont fixées lors de la qualification.


Une salle blanche peut-elle être rétrogradée ou améliorée plus tard?


Oui, en changeant les taux de renouvellement d’air, la couverture de filtration et les relations de pression, puis en renouvelant officiellement la certification. La mise à niveau est généralement plus facile à planifier qu’à exécuter — concevoir la capacité CVC de rechange et filtrer la zone si une expansion est probable.


À quelle fréquence une salle blanche doit-elle être testée?


ISO 14644-2 définit les intervalles de requalification. La classification des particules est généralement répétée tous les 6 à 12 mois, selon le risque, avec une surveillance continue ou de routine entre les deux et un examen des tendances des résultats.


La norme ISO 8 est-elle la même que la catégorie D?


ISO 8 est la classification des particules que les zones de Grade D sont généralement censées rencontrer au repos. De plus, la catégorie D contient des attentes GMP en matière de tenue, de nettoyage et de surveillance que la norme ISO 14644 ne définit pas, de sorte que le compte de particules est nécessaire, mais pas suffisant.


Les salles blanches modulaires peuvent-elles atteindre et maintenir les normes ISO 5 à ISO 8?


Oui. Les systèmes modulaires peuvent être conçus et validés selon les exigences ISO 14644-1 et GMP, avec HVAC indépendant, surveillance et certification par zone. Leur avantage est que chaque classe peut être isolée, surveillée et reconfigurée sans perturber les zones validées voisines.


Finale à emporter


La classification des salles blanches devient beaucoup plus facile une fois que vous séparez les systèmes. ISO 14644 vous indique combien de particules sont autorisées dans l’air. GMP demande si l’environnement protège réellement le produit pendant la fabrication. FS 209E est une terminologie ancienne qui apparaît encore dans les conversations de projet, mais il devrait être traduit en classes ISO pour les spécifications modernes.


Le meilleur point de départ n’est pas " de quelle classe avons-nous besoin?" mais " quel produit protégeons-nous, quels risques devons-nous contrôler, et à quelle norme l’installation sera-t-il évaluée?" une fois que ces réponses sont claires, la classe ISO, la qualité GMP, la cascade de zonage et le plan de validation sont tous suivis - et le système de clôture, la stratégie de flux d’air et la sélection des composants peuvent être spécifiés comme un tout coordonné.


Classification de cleanroom: Classes d’oin 14644, catégories de GMP et comment choisir


Pourquoi les normes de salle blanche sont importantes


Les quatre systèmes que vous rencontrerez


ISO 14644-1 limites de particules: les nombres réels


ISO 5 vs ISO 6 vs ISO 7 vs ISO 8: côte à côte


ISO 5, ISO 6, ISO 7 et ISO 8 en pratique


FS 209E: traduire les classes 100, 1000, 10 000 et 100 000


Grades GMP A, B, C et D


ISO vs GMP: ce que chacun couvre


Où les filtres HEPA et les composants de salle blanche s’adaptent


La Cascade de zonage: comment les Classes travaillent ensemble


Comment choisir la bonne classe de salle blanche


Validation et Qualification: IQ, OQ, PQ


Considérations relatives aux coûts et à l’exploitation


Erreurs courantes à éviter


Questions fréquemment posées


Finale à emporter


Produits connexes

Contactez-nous dès aujourd’hui!
Wiskind Cleanroom Inc.

Wiskind Cleanroom se spécialise dans le système de clôture de salle blanche, le système de plafond, les portes et les fenêtres de salle blanche et le développement de produits connexes, la fabrication, les ventes, le conseil et les services.

Droit d \ ’auteur © 2025 Shandong Wiskind Clean Technology Co.,Ltd. Tous droits réservés.  Politique de confidentialitéPlan du site